Финал «Ролан Гаррос»: Зверев уступил Алькарасу в пяти сетах – BBC News Русская служба

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Карлос Алькарас – самый молодой лидер мирового рейтинга в истории мужского тенниса

Карлос Алькарас завоевал свой третий «большой шлем», одолев в финале открытого чемпионата Франции по теннису немецкого теннисиста российского происхождения Александра Зверева. Ни тот ни другой прежде до финала «Роллан Гаррос» не доходили.

Победа далась испанцу нелегко: выиграв первый сет (6-3) и проиграв второй (2-6), он в упорной борьбе уступил Звереву и третий (5-7).

Финальный матч рисковал закончиться за четыре сета, но Алькарас собрался и сначала методично обошел соперника в четвертом (6-1), а потом и в пятом, брейканув на счете 1-3 и удержав лидерство до самого финального свистка.

Для испанца, которому только в мае исполнился 21 год, это уже третий «шлем», причем все — на разных покрытиях. Первый он заработал два года назад на харде в США, второй — на траве, на прошлогодних соревнованиях в Уимблдоне.

Зверев только дважды доходил до финала (первый раз — четыре года назад в США), но оба раза уступал своему сопернику.

И Звереву, и Алькарасу пришлось пройти через сложнейшие полуфиналы, которые изрядно вымотали обоих игроков.

В этом году на победу не претендовал ни обычно непобедимый во Франции испанец Рафаэль Надаль, ни первая ракетка мира серб Новак Джокович.