Россия взяла первую медаль на Играх-2024, финал бега на 100 м выиграл американец

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли серебро Олимпиады

1 час и 24 минуты продолжался их поединок в финале парного разряда против итальянского дуэта Ясмин Паолини/Сара Эррани (третий номер посева). В итоге игра завершилась со счетом 2:6, 6:1, 10:7 в пользу соперниц 17-летней Андреевой и 20-летней Шнайдер. Андреева стала самым молодым призером теннисного турнира Олимпиады с 1992 г. – тогда американка Дженнифер Каприати завоевала «золото» в одиночном разряде в возрасте 16 лет 132 дней.

«Первая Олимпиада, отличный опыт. У нас появился шанс здесь сыграть. В начале недели я не ожидала, что мы будем в финале. Думала, что просто будем идти от матча к матчу, а там как получится, – сказала Андреева журналистам. – Мы могли проиграть в первом раунде. Думаю, если бы нам сказали, что будем с серебром, мы бы не поверили».

Шнайдер на пресс-конференции отметила, что ее дополнительно мотивировала поддержка россиян с трибун. «Моя ошибка, что расстроилась, когда не забрали подачу с 40-0 в начале второй партии. Я приняла это близко к сердцу, хотя, казалось бы, всего 1:0. Они этим воспользовались. Мы слышали поддержку россиян. Не было такого, что кричали только Forza Italia. Наши тоже были». Шнайдер в парах праздновала успех на юниорских Уимблдоне (2021), «Ролан Гаррос» (2022) и US Open (2022). Андреева в сезоне-2024 добралась до 1/4 финала «Ролан Гаррос» вместе с Верой Звонаревой.

В одиночном разряде на теннисном турнире, прошедшего на грунтовых кортах комплекса «Ролан Гаррос», впервые в карьере олимпийское золото взял 37-летний серб Новак Джокович. 24-кратный победитель турниров «Большого шлема» сломил сопротивление испанца Карлоса Алькараса 7:6 (7:3), 7:6 (7:2). Спортсмены провели на корте около трех часов. Джокович стал самым возрастным финалистом Олимпиады в мужском одиночном разряде, а 21-летний Алькарас – самым молодым финалистом мужского одиночного турнира с момента возвращения тенниса в программу Олимпийских игр в 1988 г. В личных встречах с Алькарасом Джокович вышел вперед (4-3).

«Это, наверное, самый большой спортивный успех в моей жизни и самое особенное чувство. Я хочу сыграть в Лос-Анджелесе, мне нравится выступать за свою страну на Олимпийских играх, в Кубке Дэвиса. Я понимал, что это может быть мой последний шанс на золотую медаль», – сказал Джокович журналистам.

Из других россиян в девятый соревновательный день в групповой велогонке старт взяли Тамара Дронова и Алена Иванченко: они заняли 47-е и 72-е место соответственно. Победительницей стала американка Кристен Фолкнер, которая прошла дистанцию в 158 км за 3 часа 59 минут 23 секунды. Второй пришла представительница Нидерландов Марианна Вос (+58 секунд), бронзовую медаль завоевала бельгийская велогонщица Лотте Копецки (+58).

Еще одной медалью высшего достоинства копилку американской сборной пополнил спринтер Ноан Лайс. Он принес США первое «золото» на стометровке за 20 лет. Последним олимпийским чемпионом-американцем в этой дисциплине был Джастин Гэтлин, победивший в Афинах в 2004 г. со временем 9,85. В Париже в финишном створе все решили тысячные доли секунды. Результат Лайса – 9,784, у серебряного призера, ямайца Кишейна Томпсона – 9,789. «Бронзу» завоевал еще один американец Фред Керли (9,81). 27-летний Лайлс также является шестикратным чемпионом мира, рекордсменом США на двухсотметровке и обладателем бронзовой медали на этой дистанции на Играх-2020 в Токио.

Украинская рекордсменка мира Ярослава Магучих завоевала золото в прыжках в высоту, ее результат составил 2,00 м. Второе место заняла австралийка Никола Олислагерс, которая также преодолела высоту в два метра, но потратила больше попыток. Еще шесть атлеток взяли высоту 1,95 м. По количеству попыток третье место разделили украинка Ирина Геращенко и австралийка Элинор Паттерсон.

Представляющая Кипр россиянка Елена Куличенко разделила седьмое место с Сафиной Садуллаевой из Узбекистана. За Кипр Куличенко выступает с 2021 г., на церемонии открытия Игр-2024 она была знаменосцем страны. Магучих принесла Украине второе «золото» на парижской Олимпиаде, ранее в фехтовании саблистки победили в командном турнире. В начале июля 2024 г. Ярослава с результатом 2,10 м побила мировой рекорд болгарки Стефки Костадиновой, который держался 37 лет.

Два мировых рекорда были установлены в последний день плавательного турнира: американец Роберт Финк выиграл 1500 м с результатом 14:30,67, американки в комбинированной эстафете приплыли к финишу за 3:49,63.

В медальном зачете в лидеры вышла сборная США (19 золотых, по 26 серебряных и бронзовых наград), на втором месте китайцы, которые отстают от американцев по общему количеству медалей (19-15-11), замыкают тройку французы (12-14-18).

Клуб Леонида Слуцкого впервые проиграл в чемпионате Китая

21 матч без поражений составляла серия «Шанхай Шэньхуа». В игре 22-го тура футбольного чемпионата Китая ведомая бывшим тренером сборной России Леонидом Слуцким команда на выезде уступила «Бэйцзин Гоань».

В составе победителей отличились Мишель Нгаде-Нгаджуи и в компенсированное ко второму тайму время – Ван Цзымин. Гол гостей на счету Сефаса Малеле.

«Шанхай Шэньхуа» с 55 очками занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Китая, уступая четыре очка ни разу не проигравшему «Шанхай Порт».

«Моя цель – чтобы каждый игрок знал, что делать в любой ситуации на футбольном поле, – говорил Слуцкий в интервью РИА Новости. – И не важно, будет это ситуация в атаке, в обороне, в переходной фазе, или при стандартном положении. Моя итоговая цель, если мы говорим о тактике, – все должны играть автоматически, не задумываясь о верных или неверных решениях. В конце концов игра должна дойти до автоматизма».

Команда Непомнящего заняла третье место на чемпионате мира по рапиду

19 очков в 12 турах набрала команда WR Chess на чемпионате мира по рапиду и блицу в Астане. Помимо Непомнящего в нее входили и другие топовые шахматисты. Например, экс-чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, поляк Ян-Кшиштоф Дуда и представляющая Швейцарию россиянка Александра Костенюк.

Победителем турнира стала команда Al-Ain ACMG UAE (21 очко) из ОАЭ, в составе которой выступали россияне Владислав Артемьев, Даниил Дубов, Дмитрий Андрейкин, Екатерина Лагно, Володар Мурзин. Второй результат показали представители Decade China (20), в составе с действующим чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.

Турнир по блицу запланирован на 5 августа.